Jobbörse der Energiewirtschaft

Der ENERGIE STELLENMARKT ist die Jobbörse der Energiewirtschaft (DACH). Die Cross-Media-Strategie verbindet energie.de mit vier Energiemagazinen und deren Leserschaft. Ihre Stellenanzeige erreicht dabei alle Energiesparten und Hierarchieebenen.

Sie wählen zwischen PRINT (inkl. E-Magazin), ONLINE und NEWSLETTER und bestimmen damit die Reichweite Ihrer Stellenanzeige!

    Branchen und Zielgruppen

    • Strom, Gas, Wärme, Erneuerbare Energien, Wasser
    •  Energieerzeugung und Netzbetreiber
    •  Stadtwerke, Multi Utilities, Kommunen
    • Energietechnik, Industrie
    • Dienstleister, Planungs-, Beratungs- und Ingenieurbüros
    • Behörden, Verbände
    • Forschung und Wissenschaft
    • Hochschulen
    • Finanz-, Steuer und Rechtsabteilungen, Kanzleien
    • Branchenmessen

    Medienkanäle und Leistungen

    MedienkanäleLeistungenReichweite
    PRINT Inkl. ONLINEBelegung bis zu vier Magazine. Veröffentlichung auch im E-Magazin. ONLINE vier Wochen unter JOBS auf energie.de.Auflage > 15.000 Hefte. Zugriffszahlen ONLINE auf energie.de unter Reichweite
    ONLINEVier Wochen unter JOBS auf energie.deZugriffszahlen auf Anfrage
    NEWSLETTEREinmaliger Versand in einem der Magazin-NewsletterDetails siehe NEWSLETTER

    Erscheinungstermine ENERGIE STELLENMARKT (PRINT inkl. E-Magazin) 2019

    AusgabeetewnetzpraxisEHP (dt.)AZ-Schluss*
    Februar01.02.201930.01.201901.02.201928.01.201911.01.2019
    März05.03.201927.02.201928.02.201901.03.201908.02.2019
    April03.04.201920.03.201927.03.2019-01.03.2019
    Mai03.05.201902.05.201930.04.201902.05.201910.04.2019
    Juni03.06.201929.05.201929.05.201903.06.201910.05.2019
    Juli / August01.08.201910.07.201908.07.201908.07.201919.06.2019
    September04.09.201904.09.201930.08.201902.09.201912.08.2019
    Oktober04.10.201902.10.201927.09.201901.10.201906.09.2019
    November05.11.201930.10.201904.11.201904.11.201911.10.2019
    Dezember05.12.201929.11.2019--08.11.2019

    * Anzeigenschlusstermin

    PRINT (inkl. E-Magazine) + ONLINE 2019

    Formate (B x H)Preis (einfarbig)Preis 4c (Euroskala/CMYK)
    1/1 Seite, 185 x 258 mm3.300,- €4.290,- €
    3/4 Seite quer, 185 x 200 mm2.550,- €3.315,- €
    3/4 Seite hoch, 126 x 258 mm2.550,- €3.315,- €
    1/2 Seite quer, 185 x 127 mm1.650,- €2.145,- €
    1/2 Seite hoch, 90 x 258 mm1.650,- €2.145,- €
    Juniorpage, 125 x 200 mm1.900,- €2.470,- €
    1/4 Seite quer, 185 x 61 mm820,- €1.066,- €
    1/4 Seite hoch, 90 x 127 mm820,- €1.066,- €
    Millimeterformat, 4 Spalten á 45 mm3,20 € je mm Höhe und Spalte30 % Aufpreis

    Beispiel PRINT / E-Magazin

    ONLINE

    DetailsPreis
    Benötigte Unterlagen: Anzeigentext, Unternehmenslogo, (JPEG, PNG, TIFF), ggf. Bewerberinformationen und Link zu Ihrem Stellenangebot. Auf Wunsch binden wir Ihre Stellenanzeige als PDF-Datei ein. Die Laufzeit beträgt vier Wochen.800,- €

    Zum ONLINE-Stellenmarkt

    NEWSLETTER

    DetailsPreise
    Einmaliger Versand in einem unserer Magazin-Newsletter. Entweder als Banner Ad oder Text Ad.390,- € Kombipreis mit PRINT- oder ONLINE-Schaltung. 590,- € bei Alleinbuchung des Newsletter.

    Versandtermine der Newsletter